Máquina de moldeo de pulpa de papel

Máquina de moldeo de pulpa de papel se utiliza para fabricar bandejas de papel para huevos, cartones de huevos, bandejas para manzanas, bandejas para frutas, bandejas para botellas, bandejas para tazas de café, etc. Los productos finales están hechos de papel reciclado y pueden reciclarse nuevamente después de su ciclo de vida útil. Con la máquina se puede tratar una gran cantidad de papel de desecho de forma eficaz y ecológica. Por lo tanto, la maquinaria de moldeo de pulpa ha jugado un papel importante en la industria del embalaje. Si desea hacer el negocio de los envases de papel, póngase en contacto con Beston ¡ahora! Obtendrá grandes beneficios del proyecto.

Bandeja de huevos de papel
Bandeja de huevos de papel
Cartón de huevos de papel
Cartón de huevos de papel
Bandeja de papel para manzanas
Bandeja de papel para manzanas
Bandeja de taza de café
Bandeja de taza de café

Diseño 3D de la máquina de moldeo de pulpa para la venta

Diseño 3D de la máquina de moldeo de pulpa de papel

50+ casos exitosos de Beston Maquinaria de moldeo de pulpa

Debido a la alta calidad, alta capacidad y precio razonable, Beston La máquina de moldeo de pulpa se ha exportado a más de 50 países de todo el mundo. Si quieres saber más sobre los casos de bandeja de huevos de papel que hace la máquina, ¡Contáctanos ahora!

Asia: India, Arabia Saudita, Armenia, Kazajstán, Indonesia, Irak, Filipinas, Sri Lanka, Rusia, Siria, Uzbekistán, Emiratos Árabes Unidos, Kirguistán, Pakistán

África: Argelia, Egipto, Botswana, Malí, Nigeria, Ghana, Sudán, Etiopía, Seychelles, Sudáfrica, Kenia, Zambia, Tanzania, Costa de Marfil, Zimbabwe, Uganda, Namibia, Libia, Mozambique, Senegal

Europa: Hungría, España, Ucrania, Polonia, Rumania, Alemania

Norteamérica: México, Dominica, Jamaica, Guatemala, Estados Unidos

Sudamerica: Perú, Chile, Colombia, Bolivia, Venezuela, Argentina, Brasil, Ecuador

BTF1-4 Máquina de moldeo de pulpa en Filipinas
BTF1-4 Máquina de moldeo de pulpa en Filipinas
BTF4-4 Equipos de moldeo de pulpa a la India
BTF4-4 Equipos de moldeo de pulpa a la India
BTF4-8 Planta de moldeo de pulpa en Zambia
BTF4-8 Planta de moldeo de pulpa en Zambia

Fábrica de fabricación de bandejas de huevos

Especificaciones de la máquina de moldeo de pulpa para la venta

ModeloBTF1-3BTF1-4BTF3-4BTF4-4BTF4-8BTF5-8BTF6-8
Capacidad (piezas / h)800-10001200-150020002200-25003500-45005000-55006000-6500
Cantidad de molde de formación341216324048
Potencia total (kw)334253.782127161223
Consumo de electricidad (kw / h)23.129.437.5957.489113156
Mano de obra3-54-64-64-64-65-76-8
Consumo de material (kg / h)Papel85102170212298425520
de agua255306510636114712751560
Consumo de combustibleCarbón (kg)506083104125208208
Gas Natural (m3)22-3226-3637-4746-5656-6692-10392-103
Diésel (kilogramo)18-2822-3230-4038-4846-5677-8777-87

Proceso de moldeo de pulpa de papel: cómo hacer pulpa moldeada

La pulpa moldeada, también denominada pulpa moldeada, se fabrica típicamente con papel de desecho. Hay cuatro pasos en el proceso de fabricación. Como fabricante profesional de máquinas de moldeo de pulpa, nos gustaría mostrarle cómo hacer pulpa moldeada aquí:

➡️ Proceso de fabricación de pulpa:

  • Forma de pulpa rugosa: coloque las materias primas (papel de desecho, periódico de desecho, cartón de desecho, etc.) en un despulpador hidráulico. Con el poder del agua, los tipos de papel de desecho se convertirán en una pulpa rugosa.
  • Ajuste de pulpa: luego, la pulpa rugosa fluirá hacia la piscina de homogeneización para refinarse más con el batidor de pulpa en la piscina de homogeneización.

➡️ Proceso de moldeo:

  • Suministro de pulpa: el porcentaje apropiado de pulpa fluirá hacia la piscina de pulpa terminada. Luego, la bomba de pulpa transferirá la pulpa a la máquina formadora.
  • Formación de pulpa moldeada: A través de la función de succión de la bomba de vacío, la pulpa de papel se adsorberá en moldes para formar bandejas de huevos y otros productos finales. Luego, a través de la fuerza de soplado de un compresor de aire, los productos finales caerán de los moldes.

➡️ Proceso de secado:

Los productos de moldeo de pulpa húmeda deben transportarse a la sala de secado para eliminar el exceso de agua. Aquí puedes ver las formas de secado:

  • Secar de forma natural bajo el sol: puede elegir este tipo de secado cuando cumpla con estas condiciones: (1) pequeña capacidad (1000pcs-1500pcs por hora) (2) alta temperatura en su lugar (3) viento apropiado
  • Línea de secado de ladrillos: construya la línea de secado con ladrillos. Nuestro ingeniero le dará un dibujo y lo guiará para construir la línea de secado. Con una cinta transportadora, las bandejas de huevos húmedos se pueden transportar a la sala de secado. Puede elegir carbón o diesel como combustible.
  • Línea de secado de metales: La línea de secado de metal multicapa puede ahorrar mucho el área cubierta. También depende de la cinta transportadora para transportar las bandejas de huevos húmedos a la sala de secado. Cuando elige este tipo de secado, solo necesita ensamblar una línea de secado de metal cuando reciba la mercancía. El gas natural o diesel está disponible como combustible.

➡️ Proceso de embalaje:

Los productos moldeados con pulpa se prensarán con una máquina de prensado en caliente y se empaquetarán con la prensa de balas.


¿Tienes claro el proceso? Ciertamente, puede ver la máquina de moldeo de pulpa. Youtube para obtener más información.

Consejos para elegir fabricantes confiables de máquinas de moldeo de pulpa de papel

Cuando planea invertir en la industria del embalaje de papel, necesita encontrar un fabricante confiable para comprar la planta de moldeo de pulpa. Aquí, nos gustaría darle algunos consejos sobre cómo elegir un fabricante confiable para su referencia:

Alta calidad: certificados CE, ISO

La alta calidad es un factor esencial al comprar máquinas de moldeo de pulpa. ¿Cómo comparar la calidad de diferentes fabricantes? Además de comparar apariencia y tecnología, es mejor prestar atención a los certificados que obtuvo la empresa. Por lo general, una empresa autorizada tiene varios certificados. Obtendría una máquina de alto rendimiento de un fabricante confiable.

Precio competitivo de la máquina de moldeo de pulpa:

Todos los clientes quieren comprar una máquina a precios competitivos. Es razonable para un comprador. Mientras, es necesario equilibrar la calidad y el precio. Un precio adecuado puede garantizar la calidad de la máquina. Después de todo, los fabricantes confiables fijan el precio sobre la base del costo de fabricación y máquina para fabricar cartón de huevos precio de mercado. No compre una máquina al precio más barato, si quiere garantizar la calidad del producto. Todos nuestros clientes piensan que la máquina de moldeo de pulpa de papel de Beston tiene un precio razonable y una calidad satisfactoria. Puede estar seguro de comprar la maquinaria de pulpa moldeada en Beston ahora.

Casos exitosos:

Los casos pueden mostrar la fuerza integral de los fabricantes de equipos de moldeo de pulpa. Numerosos casos de éxito son el testimonio de la calidad del producto, el servicio de preventa y postventa. Si tienen muchos casos exitosos, son dignos de cooperación. Para Beston, nuestras máquinas se han exportado a más de 50 países. Contacto Beston ahora mismo!

Tiempo de entrega:

Beston tiempo de entrega: 45 días laborables (configuración estándar); 60 días laborables (configuración personalizada)

Cuando compra maquinaria de moldeo de pulpa de papel, debe confirmar el tiempo de entrega con los fabricantes. Puede iniciar su negocio antes si elige un fabricante que le promete un plazo de entrega corto.

Servicio de instalación:

El servicio de instalación es un factor positivo durante la compra de máquinas de moldeo de pulpa. La elección de un fabricante que brinde servicio de instalación puede reducir los errores de instalación. Y ya no necesita preocuparse por cómo comenzar el trabajo de instalación.

Tiempo de instalación: 25 días laborables (sin secadora); 45 días laborables (con secadora). Beston suministra servicios de instalación en línea y en el sitio para usted. Elige lo que más te guste.

Hemos enumerado los principales factores que debe tener en cuenta al comprar la máquina de moldeo de pulpa para la venta. Quizás elegiría la máquina entre otros aspectos. Bienvenido a preguntar el precio de la maquinaria de moldeo de pulpa ahora.

Los clientes compran la máquina de moldeo de pulpa
Los clientes compran la máquina de moldeo de pulpa

Certificados CE e ISO de Beston Company

CE de Beston
CE de Beston
ISO14001 de Beston
ISO14001 de Beston
ISO9001 de Beston
ISO9001 de Beston

Máquina de moldeo de pulpa de papel puede traerle grandes beneficios. Elija la planta de Beston que tiene abundante experiencia de exportación e instalación. Si lo necesita, contrataremos a un ingeniero profesional para que lo ayude a completar la instalación. Mientras tanto, podemos personalizar la máquina de moldeo de pulpa a la venta para usted.

    CONTACTO
    ¿Qué productos necesita?

    Planta de pirólisis (Modelos: BLJ-3, BLJ-6, BLJ-10, BLJ-16, BLL-30)

    Máquina de carbón (Modelos: BST-J12, BST-J18, BST-J40, BST-05 PRO, BST-10, BST-30, BST-50)

    Máquina de bandeja de huevos (Modelos: BTF1-3, BTF1-4, BTF3-4, BTF4-4, BTF4-8, BTF5-8, BTF6-8)

    Por favor, especifique sus requisitos:

    1-¿Qué tipo de solución satisfará su demanda? (Punto clave)

    2-¿Qué tipo de material y producto final esperado planea tener? (La solución correcta comienza con el material y el producto)

    3-¿Cuándo se supone que se ejecutará el proyecto? (Información clave para la programación del proyecto AZ)

    4-¿Presupuesto para compra de maquinaria? (Información clave para el modelo correcto)

    5-Puntos en los que realmente te enfocas. (Servicio personalizado de nuestro consultor de proyectos)

    Nombre (requerido):

    Correo electronico (requerido):

    Tel (requerido):

    País (requerido):

    Empresa:

    Mensaje requerido):